System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Приобщение дошкольников к чувашской вышивке – надежное средство развития способностей детей / МБДОУ «Аликовский детский сад №1 «Салкус» Аликовского района / Портал образования ЧР
Дата: 26.11.2020

Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка.

В календаре памятных дат, согласно Указу Главы Чувашии, появился новый праздник -  ежегодно 26 ноября  будет отмечаться День чувашской вышивки.

В первые этот день отметил и наш детский сад. Воспитанники подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Знайки» в ходе тематических занятий окунулись в красоту чувашской вышивки. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

На занятиях дошкольники узнали, что вышивка является одной из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей, которой они придавали большое значение: вышивка служила для них оберегом. Педагоги рассказали ребятам о том, что еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Рассматривая отдельные узоры чувашской вышивки, дети узнали о некоторых значениях орнамента, изображенного на платьях и полотенцах чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы. В этот день дети и педагоги ознакомились с виртуальной выставкой «Мастера чувашской вышивки Аликовского района», которую организовал МБУК «Районный литературно-краеведческий музей».

Приобщение дошкольников к чувашской вышивке - надежное средство развития способностей детей. Такие занятия призваны воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.

<Январь 2021>